На ВДНХ презентовали проект «Космос объединяет поколения Союзного государства» | Студия Грекова

На ВДНХ презентовали проект «Космос объединяет поколения Союзного государства»

12 февраля 2024

В рамках выставки-форума «Россия», в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ открылась выставка «Космос объединяет поколения Союзного государства». Представлены рисунки и фотоработы из космоса призёров конкурса детского рисунка «Славные страницы истории братских народов России и Беларуси — Мы вместе», а также картины художников Студии имени М.Б. Грекова, художников Минской области Республики Беларусь. 

Накануне Дня Победы среди детей проведён конкурс рисунков. Авторы отобранных работ участвовали в телемосте с космонавтами, для них организованы экскурсии в Центр подготовки космонавтов, проводились мастер-классы с профессиональными художниками, лучшие работы отправились на МКС.

Затем рисунки возвратились на Землю. На каждом из них автографы космонавтов и специальный штемпель, свидетельствующий о пребывании в межпланетном пространстве. К ним прилагаются фотографии каждой из работ на фоне иллюминатора МКС, за которым видна наша планета.

На открытии экспозиции присутствовали Специальный представитель Президента России по вопросам международного сотрудничества в области космоса, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Герой Советского Союза, Герой России Сергей Крикалев, председатель Союзного жюри конкурса, начальник ФКУ «ЦВКГ имени П.В. Мандрыка» МО РФ генерал-майор Павел Крайнюков, директор Студии имени М.Б. Грекова Татьяна Самарская и автор-организатор конкурса, сопредседатель Союзного жюри, специалист ФКУ «ЦВКГ имени П.В. Мандрыка» МО РФ Андрей Сидоров.

«Поражаешься объемам работ, широте и полноте раскрытия тем в рисунках, ведь это рисуют дети. Для того, чтобы этот рисунок попал в космос организаторами конкурса  вкладывается много труда. Но главное – это радость, которую испытывает ребенок, увидевший свой рисунок в космосе, и который ему вернулся обратно с печатью МКС. Перспективы же сотрудничества России и Беларуси границ не имеют, потому что мы — один славный многонациональный  народ. Все будет развиваться и в ширь, и в высоту, и в глубину. Я лишь хочу пожелать, чтобы у нас все получилось на этом поприще и пожелал всем творческих успехов», — отметил Председатель Союзного жюри конкурса Павел Крайнюков.

Выставка объединяет разные поколения граждан, способствуют патриотическому воспитанию, укреплению Содружества, духовно-нравственных ценностей братского многонационального народа России и Беларуси.