Онлайн выставка «Старый альбом. Николай Николаевич Жуков» | Студия Грекова

Онлайн выставка «Старый альбом. Николай Николаевич Жуков»

1 марта 2024

В коллекции Государственного музея обороны Москвы хранится уникальный фотоальбом военного корреспондента, художественного руководителя Студии имени М.Б. Грекова, книжного иллюстратора, художника-графика с мировым именем – Николая Николаевича Жукова. Посмотреть альбом можно не выходя из дома, перейдя по ссылке: https://oborona.museum-online.moscow/entity/EXHIBITION/4334041

Николай Жуков родился 2 декабря 1908 году в Москве. Начальное художественное образование Николай получил в Нижегородском художественно-промышленном техникуме. А в 1928 году стал студентом Саратовского художественного училища. Затем была служба в армии, переезд в Москву и начало самостоятельного творческого пути. Молодой художник сотрудничал с книжными издательствами и периодическими изданиями, оформлял плакаты и обложки журналов. Известная каждому курильщику упаковка папирос «Казбек» – работа Николая Николаевича, именно Жуков стал автором октябрятской звёздочки.

В 1943 году Николаю Николаевичу Жукову было поручено художественное руководство творческим коллективом Студии военных художников имени М.Б. Грекова. В этом же году деятельность фронтового художника Николая Жукова получила высокую оценку, он стал лауреатом Сталинской премии СССР.

На протяжении своей долгой плодотворной жизни Николай Николаевич всегда фиксировал мельчайшие подробности повседневной жизни. Он вел дневники, записные книжки, писал воспоминания, схватывал сиюминутность в своем блокноте. 

Младшая дочь художника – Арина Николаевна вспоминала: «отец рисовал всегда и везде – просто не мог не рисовать, как не мог не дышать. С собой у него всегда были блокнот и карандаш, и он делал наброски в автобусе, в кафе, в президиуме, на отдыхе, в театре – эти рисунки он так и называл «из-за угла». 

Тоже относилось и к его фотографическим альбомам – здесь и сейчас, стремление сохранить быстротечность момента, схватить эмоцию, впечатление, сохранить на альбомных листах; перемежая военные будни с радостями минутами семейного счастья.

Первые месяцы войны Николай Жуков провёл в Белоруссии, его назначили писарем при штабе. Но это занятие было вовсе не для Николая Николаевича. В конце августа 1941 года он добился назначения на должность фронтового художника 29‑й армии Калининского фронта. Газета этого фронта называлась «На разгром врага». Одновременно он работал военным корреспондентом газеты «Правда. Он встречался с воевавшими солдатами, расспрашивал их о чувствах, а потом сразу же садился рисовать то, что увидел.

Листая фотографический альбом художника мы постоянно встречаем улыбающиеся лица его супруги — Альбины Феликсовны Галинской, дочерей – Натальи и Арины, самого Николая Николаевича, его коллег и друзей.

Художник писал в своих записных книжках: «характер для человека, что окно для дома – чем проще и шире, тем больше доступ света и воздуха, тем больше доступна человеку жизнь…». 

Этой полнотой жизни и старался поделиться Жуков, составляя свои альбомы. Рассказать, донести до зрителя, его листающего, что, несмотря на все ужасы войны в жизни всегда найдется место простому человеческому счастью. 

В своих воспоминаниях об отце Арина Николаевна пишет: «он сумел передать нам, своим детям, счастье жизни, умение радоваться успехам друзей, проявлениям красоты в человеческих отношениях, научил не принимать пошлость и неискренность. Нет, он не читал нам лекций о том, «что такое хорошо и что такое плохо», он просто жил, и как все остальное, делал это талантливо и красиво». 

Выставка позволяет полистать семейный фотоальбом Николая Николаевича и предлагает самому художнику рассказать о том, что запечатлено на той или иной фотографии словами из его воспоминаний, писем, записных книжек.