Скульптурные композиции, посвященные союзникам СССР во Второй мировой войне открыли в парке «Патриот» | Студия Грекова

Скульптурные композиции, посвященные союзникам СССР во Второй мировой войне открыли в парке «Патриот»

13 августа 2024

На Аллее Союзников в пар­ке «Патриот» состо­я­лось откры­тие трёх скульп­тур­ных ком­по­зи­ции, посвя­щен­ные союз­ни­кам СССР в годы Великой Отечественной вой­ны — пар­ти­за­нам Югославии (автор — Людмила Семикопенко), вьет­нам­ским вои­нам-интер­на­ци­о­на­ли­стам (автор — Алексей Чебаненко) и фран­цуз­ско­му авиа­ци­он­но­му пол­ку «Нормандия — Неман» (автор — Дмитрий Клавсуц).

В цере­мо­нии откры­тия при­ня­ли уча­стие заме­сти­те­ли мини­стра обо­ро­ны Виктор Горемыкин и Александр Фомин, министр наци­о­наль­ной обо­ро­ны Вьетнама гене­ра­ла армии Фан Ван Зянг, заме­сти­тель пре­мьер-мини­стра Сербии Александар Вулин, дирек­тор депар­та­мен­та куль­ту­ры Минобороны РФ Артем Горный, дирек­тор Студии име­ни М.Б. Грекова Татьяна Самарская, дочь пило­та авиа­пол­ка «Нормандия – Неман», Героя Советского Союза Ролана де ла Пуапа – Изабель де ла Пуап, пред­ста­ви­те­ли цен­траль­ных орга­нов воен­но­го управ­ле­ния Министерства обо­ро­ны Российской Федерации, Всероссийского дет­ско-юно­ше­ско­го воен­но-пат­ри­о­ти­че­ско­го обще­ствен­но­го дви­же­ния «ЮНАРМИЯ», учеб­но-мето­ди­че­ско­го цен­тра «Авангард», чле­ны ино­стран­ных деле­га­ций и почет­ные гости.

«Сегодня на Аллее Союзников откры­ва­ет­ся сра­зу три скульп­тур­ные ком­по­зи­ции. Они посвя­ще­ны геро­из­му и отва­ге пред­ста­ви­те­лей Югославии, Вьетнама и Франции, кото­рые вме­сте с бой­ца­ми Красной армии во вре­мя Второй миро­вой вой­ны само­от­вер­жен­но сра­жа­лись про­тив войск гит­ле­ров­ской коа­ли­ции. Большую роль в раз­гро­ме нацист­ской Германии сыг­ра­ли пар­ти­за­ны Югославии, кото­рые отвле­ка­ли зна­чи­тель­ные силы вер­мах­та с Восточного фрон­та. Отважно про­яви­ли себя вьет­нам­ские вои­ны-интер­на­ци­о­на­ли­сты в бит­ве за Москву – одном из клю­че­вых сра­же­ний Второй миро­вой вой­ны. Весомый вклад в дости­же­ние Великой Победы внес авиа­ци­он­ный полк «Нормандия – Неман», кото­рый про­шел слав­ный бое­вой путь от Курской дуги до Кенигсберга», – отме­тил на тор­же­ствен­ной цере­мо­нии заме­сти­тель мини­стра обо­ро­ны РФ гене­рал-пол­ков­ник Виктор Горемыкин.

Сюжет скульп­тур­ной ком­по­зи­ции «Союзники. Полк Нормандия-Неман» изоб­ра­жа­ет под­го­тов­ку само­лё­та Як‑3 к бое­во­му выле­ту. Многофигурная груп­па пред­став­ле­на обра­за­ми двух лет­чи­ков: Графа Ролана де ла Пуапа, сто­я­ще­го на кры­ле, и Альбера Марселя, сто­я­ще­го у фюзе­ля­жа, кото­рые обсуж­да­ют план бое­во­го выле­та. Дополняют ком­по­зи­цию фигу­ры двух меха­ни­ков, один из кото­рых рису­ет звёз­доч­ки на фюзе­ля­же, а дру­гой про­во­дит тех­ни­че­ские рабо­ты с шас­си. В брус­чат­ку воз­ле само­ле­та инте­гри­ро­ван герб эскад­ри­льи Нормандия-Неман, вое­вав­шей во вре­мя Второй миро­вой вой­ны про­тив войск гит­ле­ров­ской коа­ли­ции на совет­ско-гер­ман­ском фрон­те в 1943—1945 годах. 

Пятифигурная ком­по­зи­ция «Союзники. Партизаны Югославии» оли­це­тво­ря­ет собой встре­чу союз­ных войск Югославии, в част­но­сти пар­ти­зан и Советских тан­ки­стов. Скульптура сим­во­ли­зи­ру­ет друж­бу, вза­и­мо­по­мощь и побе­ду во Второй миро­вой войне, осво­бож­де­ние Югославии от окку­па­ции фашист­ской Германии. 

Скульптурно-архи­тек­тур­ное реше­ние памят­ни­ка «Союзники. Бойцы Вьетнама» пред­став­ля­ет собой образ трех геро­и­че­ских фигур сол­дат, сто­я­щих на обо­ро­ни­тель­ном соору­же­нии и сра­жав­ших­ся в боях за Москву в янва­ре 1942-го. Образ обо­ро­ны Москвы немыс­лим без про­ти­во­тан­ко­вых «ежей» и бар­ри­кад из меш­ков с пес­ком. Вьетнамские сол­да­ты сто­ят насмерть, но не сда­ют­ся. Известно, что в тех боях участ­во­ва­ло 11 чело­век с вьет­нам­ской сто­ро­ны, из них трое погиб­ли смер­тью храб­рых: Ли Нам Тхань, Ли Ань Тао и Ли Тхук Тят. 

«Сегодняшнее меро­при­я­тие – дань ува­же­ния подви­гу союз­ни­ков СССР. Хотел бы побла­го­да­рить Студию воен­ных худож­ни­ков име­ни М. Б. Грекова, кото­рые уве­ко­ве­чи­ли слав­ную стра­ни­цу нашей общей исто­рии. Уверен, что дан­ные скульп­тур­ные ком­по­зи­ции будут спо­соб­ство­вать сохра­не­нию исто­ри­че­ской памя­ти и прав­ды о собы­ти­ях Второй миро­вой вой­ны, послу­жат раз­ви­тию сотруд­ни­че­ства и укреп­ле­нию друж­бы меж­ду наши­ми наро­да­ми», – ска­зал Виктор Горемыкин на тор­же­ствен­ном открытии.

По окон­ча­нии цере­мо­нии гене­рал-пол­ков­ник Горемыкин, гене­рал-пол­ков­ник Фомин, гене­рал армии Фан Ван Зянг, Александар Вулин и Изабель де ла Пуап воз­ло­жи­ли цве­ты к скульп­тур­ным композициям.

В нача­ле 2020 года воз­ник­ла идея уве­ко­ве­чить память 10 стран – союз­ни­ков СССР во Второй миро­вой войне. Скульпторами Студии воен­ных худож­ни­ков име­ни М. Б. Грекова были выпол­не­ны эски­зы по стра­нам-союз­ни­кам, затем нача­лась рабо­та по созда­нию мно­го­фи­гур­ных круп­но­мас­штаб­ных скульп­тур­ных групп. 

22 июня 2021 года на тер­ри­то­рии музей­но-хра­мо­во­го ком­плек­са пар­ка «Патриот» состо­я­лось тор­же­ствен­ное откры­тие Аллеи Союзников совет­ско­го наро­да в годы Великой Отечественной вой­ны. Были пред­став­ле­ны скульп­тур­ные ком­по­зи­ции «Союзники. Бойцы Китая» и «Союзники. Бойцы Монголии». В 2023 году Аллея допол­ни­лась памят­ни­ком «Союзники. Бойцы Мьянмы».