Пресс-конференция, приуроченная ко Дню реставратора прошла в Москве | Студия Грекова

Пресс-конференция, приуроченная ко Дню реставратора прошла в Москве

30 июня 2026

В Москве про­шла пресс-кон­фе­рен­ция, при­уро­чен­ная ко Дню рестав­ра­то­ра, кото­рый отме­ча­ет­ся в России 1 июля. Участниками меро­при­я­тия ста­ли дирек­тор Студии воен­ных худож­ни­ков име­ни М.Б. Грекова, почет­ный член Российской ака­де­мии худо­жеств Татьяна Самарская и худож­ни­ки Студии Илья Лебедев, Иван Крившинко.

В рам­ках меро­при­я­тия было рас­ска­за­но об акту­аль­ных тен­ден­ци­ях в сфе­ре науч­ной рестав­ра­ции, о воз­мож­но­стях Студии по рестав­ра­ции и экс­пер­ти­зе, а так­же были озву­че­ны зада­чи по вос­ста­нов­ле­нию пано­ра­мы «Оборона Севастополя», раз­ру­шен­ной ата­кой ВСУ.

«Для Студии име­ни Грекова за все 92 года ни разу не воз­ник вопрос: хотим ли мы участ­во­вать в воен­ных дей­стви­ях. Есть такая про­фес­сия — Родину защи­щать. Это как раз про воен­ных худож­ни­ков. У нас есть такое поня­тие как при­каз. И оно уни­каль­ным обра­зом соче­та­ет­ся с твор­че­ской нату­рой наших худож­ни­ков», – ска­за­ла Татьяна Самарская.

Кроме того, обсуж­да­лись темы рабо­ты воен­ных худож­ни­ков в зоне про­ве­де­ния СВО, в новых и при­гра­нич­ных реги­о­нах, мораль­ной под­держ­ки бой­цов и вете­ра­нов, пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния, сохра­не­ния исто­ри­че­ской памя­ти о Великой Отечественной войне.

Видеозапись кон­фе­рен­ции от 29 июня 2026 года