Выставка Дмитрия Белюкина в Российской Академии Художеств | Студия Грекова

Выставка Дмитрия Белюкина в Российской Академии Художеств

3 октября 2022

5 октября в Российской академии художеств откроется персональная юбилейная выставка работ художника Студии имени М.Б. Грекова Дмитрия Белюкина. Экспозиция носит название «Многострадальная, героическая, великая…» и посвящена великому и непростому прошлому нашей Родины. 

Дмитрий Анатольевич Белюкин – убеждённый приверженец традициям русской классической школы живописи, создавший за более чем 35-летний период своей творческой деятельности свыше 850 произведений, он с успехом работает во всех видах изобразительного искусства: портрете, пейзаже, натюрморте, станковой графике, книжной иллюстрации и, что особенно важно, в редком, может быть, самом сложном жанре историко-тематической картины. Хорошо зная историю, он выбирает событие, перекликающееся с сегодняшним днём и интересное зрителю, досконально изучает характеры, судьбы, костюмы и быт той или иной эпохи и работает по зову сердца, не дожидаясь государственного или частного заказа. Так были написаны одни из лучших его произведений, сразу же принесших известность молодому художнику, «Белая Россия». Исход» 1992–1994, и «Осколки» 1996 годов. 

На этой выставке художник покажет работы в основном сделанные за последние пять лет, около 130 живописных полотен и этюдов. Впервые будут показаны масштабные полотна, запечатлевшие эпоху конца Смутного времени  «Венчание на царство М.Ф. Романова», «А.М. Романов и патриарх Никон за обсуждением строительства Нового Иерусалима» и «Охота на медведя при А.М. Романове». 

Также впервые зритель сможет увидеть  масштабный триптих «Конец Третьего рейха. Парад Победы 24 июня 1945 года». Картина была начата автором по зову сердца ещё в 2015 году, был отставлен и простоял в запаснике более трех с половиной лет. По словам художника, не получалось охвата этого грандиозного, космического события, соборности, единения всего многонационального советского народа, выстоявшего в тяжелейшей войне, победы света над тьмой. В 2020 году Д.А. Белюкин принял решение и почти полностью переписал картину, добавив боковые части и сделав из неё триптих. 

Благодаря этому, охват Красной площади получился почти 360 градусов, от ГИМа до храма Василия Блаженного. Воины сводной роты, бросающие знамена рейха, идут прямо на нас. Подобный сложнейший ракурс, не встречавшийся в картинах, написанных ранее на этот сюжет, позволил художнику показать и образ врага через многочисленные уже брошенные на брусчатку или летящие знамена. Это те из 200 отобранных для Парада знамен разных частей и подразделений Вермахта от дивизий СС, до Люфтваффе, егерских военно-морских, танковых и пехотных частей. Как всегда, автор проявил качества точного историка и блестящего живописца, убедительно написав и образ солдат победителей, и кисти с лентами поверженных штандартов на мокрой от дождя брусчатке.

Из ряда достойных коллег художника, работающих в традициях русской школы живописи, Дмитрия Белюкина выделяет не только богатство живописного решения и красота композиции, но и глубокие темы, порой неизвестные, порой забытые историей, порой замолчанные сознательно. К последним относится «Битва при Молодях в 1572 году» над объединенными силами Крымского хана Девлет-Гирея, османами и наемниками юбилей которой отмечался в этом году. 

Дмитрий Белюкин уже пятый год ведет курс композиции в Академии акварели изящных искусств Сергея Андрияки. Академией, которая принимает участие в организации выставки, специально были оформлены в рамы подготовительные этюды и эскизы художника к представленным на выставке картинам. Это бесценный материал для студентов художественных вузов, он показывает традиции русской школы живописи от конца ХIХ века и советского периода, метод создания большого полотна. Приоткрытая «кухня» художника, его сомнения, поиски наиболее интересного решения будут, по замыслу организаторов выставки, интересны и широкому зрителю.

Дмитрий Анатольевич Белюкин – народный художник РФ, академик Российской академии художеств является одним из ведущих мастеров живописи современной России. Его работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской Галереи, Государственного музея А.С.Пушкина, в собраниях Московского и Всея Руси, Вселенского, Антиохийского, Иерусалимского Патриархов, частных собраниях России и зарубежья.

До 23 октября на выставке предполагаются встречи автора со зрителями, студентами художественных вузов, беседы и лекции по истории. Информация о мероприятиях будет размещена на сайте РАХ.