Выставка народного художника РФ Дмитрия Белюкина в Кирове | Студия Грекова

Выставка народного художника РФ Дмитрия Белюкина в Кирове

15 апреля 2022

С 16 апреля по 19 июня в Кирове пройдёт выставка народного художника РФ, члена РАХ, художника Студии имени М.Б. Грекова Дмитрия Белюкина «Историческая картина. Многострадальная, счастливая, великая». Место проведения: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых. 

«Многострадальная, счастливая, великая» — это о Родине. Для художника это и памятные исторические свершения прошлого, и грандиозные победы, и знаковые фигуры разных эпох. Одна из задач выставки — привлечь внимание к великому и непростому прошлому России. 

Выставка, открывающаяся в Вятском художественном музее им. А.М. и В.М. Васнецовых – первый показ в таком объеме исторических картин Дмитрия Белюкина.

Специально к выставке в Кирове Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки было принято решение оформить и показать зрителю более 70 этюдов Д.А. Белюкина, сделанных к картинам. Таким образом будут приоткрыты секреты «кухни» художника, того, что может представлять интерес не только для профессионалов и студентов художественных вузов, но и широкого зрителя.

Работы Дмитрия Белюкина находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее А.С. Пушкина и Музее Вооруженных Сил в Москве, Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», а также в собраниях Министерства культуры России, Российской Академии художеств и частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка работает с 16 апреля по 19 июня 2022. Город Киров, Вятский художественный музей, Карла Маркса, 70.