Картины Студии военных художников в Штаб-квартире РВИО | Студия Грекова

Картины Студии военных художников в Штаб-квартире РВИО

11 марта 2022

Живописные полотна Студии военных художников имени М.Б. Грекова украсили интерьеры штаб-квартиры Российского военно-исторического общества в Москве.

Во временную экспозицию вошли портреты прославленных военачальников и полководцев России. Представлены живописные произведения Валерия Мокрушина, Леонида Штрикмана и Николая Колупаева.

Отдельно можно отметить триптих картин Дмитрия Ананьева «Петр I на борту Полтавы», а также Александра Самсонова «Строительство Санкт-Петербурга» и «Спуск на воду кораблей. Строительство флота». Показ триптиха приурочен к 350-летию со дня рождения первого российского императора.

Штаб-квартира РВИО расположена в Петровском переулке в историческом здании городской усадьбы княгини Авдотьи Семеновны Трубецкой-Бове. После гибели князя А.И. Трубецкого в 1813 году во время заграничного похода, его вдова Авдотья Семеновна вышла замуж за знаменитого московского зодчего О.И. Бове. Здесь он создал свои гениальные проекты, среди которых Большой театр, Манеж, Триумфальные ворота и другие.

После революции в особняке размещался Всероссийский комитет помощи больным и раненым красноармейцам (Всерокомпом). Потом дом долгое время находился в плачевном состоянии. Здание было отреставрировано в 2019 году Российским военно-историческим обществом.  Особняк сохранил свой неповторимый стиль и облик. При этом заменили пришедшие в негодность инженерные системы, обновили интерьеры и освещение помещений. За организацию ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Дом Трубецкой-Бове» РВИО вошло в число в число лауреатов ежегодного конкурса «Московская реставрация — 2019». 

Российское военно-исторического общество (РВИО) — общественно-государственное объединение, основанное в 2012 году. РВИО является правопреемником Императорского Русского военно-исторического общества, созданного в сентябре 1907 года по одобрению Николая II. Деятельность организации направлена на изучение и популяризацию военной истории России, а также сохранение объектов военно-исторического культурного наследия.