В музее-заповеднике «Сталинградская битва» завершают реставрационные работы | Студия Грекова

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» завершают реставрационные работы

31 марта 2023

В Музее-заповеднике «Сталинградская битва» в Волгограде завершают работы по реставрации художественного полотна и предметного плана панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Реставрационные работы ведут специалисты Студии военных художников имени М. Б. Грекова под руководством художника-реставратора Ивана Крившинко.

Панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» является одной из крупнейших в Европе. Она была открыта 8 июля 1982 года. Размеры панорамы — 16×120 м, площадь предметного плана — 1 тыс. кв. м. Создавали панораму художники Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

Специалисты Студии осуществили обеспыливание художественных полотен и предметных планов панорамы и диорам, очистку предметов на них, а также восстановление их отдельных конструктивных деталей. Кроме того, на панораме полностью заменен светоотражательный экран и металлические детали его каркаса, что улучшило восприятие художественного полотна и привело его в соответствие с замыслом авторов. На одной из диорам выполнена перенатяжка холста. Также проводится укрепление красочного слоя живописи с лицевой стороны панорамы и диорам.

Параллельно в музее-заповеднике «Сталинградская битва» обновляются диорамы «Центральная переправа через Волгу», «Захват аэродрома станции Тацинская танкистами генерала Баданова», «Разгром ударной группировки Манштейна» и «Стойкость, победившая смерть».

Над последней уже завершены реставрационные работы. Диорама «Стойкость, победившая смерть» — об одном из самых ярких эпизодов битвы на Волге. Это начало Сталинградского сражения, когда наши войска вели бои на дальних подступах к городу. Автор диорамы художник Студии имени М.Б. Грекова – Юрий Усыпенко.