Выставка Дмитрия Анатольевича Белюкина «Памятник нерукотворный» в Орле | Студия Грекова

Выставка Дмитрия Анатольевича Белюкина «Памятник нерукотворный» в Орле

27 ноября 2023

В Туристском информационно-выставочном центре Орловской области открылась персональная выставка народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, художника Студии имени М.Б. Грекова Дмитрия Белюкина. Она носит название «Памятник нерукотворный…» и посвящена 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. 

Всего представлено 68 работ, многие из них исторической тематики. Так, экспозиция включает картины «А.В. Суворов в Кончанском», «Отечественная война 1812 года», «Петр I стрижёт бороды боярам», «Петр Великий», «Николай I, отдающий приказ о выходе русской эскадры для спасения Греции», «А.В. Суворов в Кончанском» и другие. 

«Красной нитью» сквозь все творчество Дмитрия Белюкина проходит пушкинская тема: Пушкин в разные периоды его жизни, пейзажи Тригорского и Михайловского. Постоянное возвращение к книгам любимого поэта, детальное изучение культуры первой четверти XIX века подтолкнули художника к мысли о создании серии произведений, отражающих мир Пушкина и мир его эпохи. 28 картин представят на выставке этот цикл.

Произведения Д.А. Белюкина находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея А.С. Пушкина, Московской, Антиохийской и Иерусалимской Патриархий, Национальной Британской библиотеки в Лондоне, а также в коллекции Президента РФ В.В. Путина и в других частных коллекциях как в России, так и за рубежом.

Сюжет телеканал «Первый Областной»