Памятник шахтерам — защитникам Донбасса открыли в Донецке | Студия Грекова

Памятник шахтерам — защитникам Донбасса открыли в Донецке

9 сентября 2023

В Донецке на площади имени Александра Захарченко перед зданием Правительства ДНР состоялось открытие мемориала, посвященного подвигу шахтеров — защитников Донбасса. Ранее похожий монумент был установлен в Луганске на территории Луганского государственного аграрного университета имени Климента Ворошилова. Авторы обоих мемориалов — скульптор Студии имени М.Б. Грекова Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый.

“Сегодня в Донецке мы открывали памятник шахтерским дивизиям, такой же монумент появился и в Луганске. Это не про вчерашнее, это про будущее, потому что, когда сегодня наши враги пытаются стереть прошлое, они хотят уничтожить будущее. Вот эта преемственность отражена на мемориале шахтерских дивизий”, — сказал принимавший участие в церемонии открытия монумента первый замруководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Мемориальная композиция представлена фигурами двух воинов — солдата времен Великой Отечественной войны и бойца-участника Специальной военной операции. По словам Сергея Киреенко, и в Донецке, и в Луганске авторы памятников брали за основу исторических героев.

“И это гордость, это сила, и вот эта история и память делают сегодня народ Донбасса и народ России абсолютно непобедимым”, — отметил Сергей Кириенко.

После открытия мемориального комплекса собравшиеся почтили память героев, погибших при защите Донбасса, и возложили цветы.