Васнецовский пленэр 2023 | Студия Грекова

Васнецовский пленэр 2023

18 августа 2023

С 4 августа по 18 августа Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых принимал в Кирове художников – участников Васнецовского пленэра. В течение двух недель мастера изобразительного искусства работали на улицах города и его живописных окрестностях.

По итогам Всероссийского Васнецовского пленэра живописцы не только участвуют в большой выставке, но и передают часть произведений в собрание ВХМ. В этом году коллекция музея пополнилась работами художников Студии имени М.Б. Грекова: народного художника РФ, художественного руководителя Студии военных художников имени М.Б. Грекова Михаила Полетаева, Василия Кураксы, заслуженного художника РФ Валерия Мокрушина, Екатерины Камыниной, Полины Минеевой и Сергея Трошина

В 2010 году Правительство Кировской области учредило премию имени Виктора и Аполлинария Васнецовых, которая ежегодно вручается одному из участников «Васнецовского пленэра». В этом году лауреатом премии стал художественный руководитель Студии военных художников имени М.Б. Грекова Михаил Полетаев.

Всероссийский Васнецовский пленэр направлен на популяризацию имени уроженцев Вятской губернии – выдающихся русских художников Виктора и Аполлинария Васнецовых, а также на сохранение и продвижение памятных мест, связанных с семьей Васнецовых на Вятке. Пленэр проходит в Кировской области с 2006 года и притягивает современных мастеров изобразительного искусства со всей страны. 

Увидеть работы, созданные на пленэре можно будет с 18 августа по 24 сентября в Вятском художественном музее (Карла Маркса, 70).

Сюжет ГТРК «Вятка».

Программа «Дневной разворот: Васнецовский пленэр-2023: итоги» с участием художника Студии имени М.Б. Грекова Василия Кураксы.

Виртуальная экскурсия по Итоговой выставке Всероссийского Васнецовского пленэра. Рассказывает куратор пленэра Наталья Клементьева.